Агрессия при деменции

Деменция — это заболевание, которому подвергаются престарелые люди по всему миру. При патологии погибают нервные клетки в головном мозге. По мере прогрессирования больной постепенно лишается навыков, знаний, приобретенных в прошлом. Заболевание развивается только у престарелых. Главная его опасность заключается в том, что заметить первые проявления под силу только специалисту. Основное количество родных пенсионеров обращают внимание только тогда, когда престарелый человек полностью лишается самостоятельности, проявляет агрессию.

Деменция — болезнь, разрушающая личность 

Деменция — патология, которая возникает из-за поражения мозговых клеток. Их гибель становится причиной ухудшения памяти, уменьшения умственных способностей пожилого человека. Первые проявления сложно заметить, больной страдает от небольшой забывчивости. Но со временем они выражаются сильнее, прогрессируют до момента полного распада личности.

Болезнь представляет собой:

  • утрату возможности к нормальным рассуждениям;
  • человек не может контролировать эмоциональные проявления;
  • проявление ненормальных поведенческих реакций.

Заболевание не поддается лечению, точнее пострадавшие клетки не удастся восстановить. Из-за чего для помощи людям, страдающим от заболевания, необходимо как можно быстрее приступить к терапии. Чем раньше начнется лечение, тем на более ранней стадии удастся привести в норму патологический процесс. 

Почему деменция развивается у пенсионеров?

Сегодня причины развития старческого слабоумия достаточно хорошо исследованы. Они подразделяются на две группы — это приобретенные и наследственные. В число приобретенных включаются:

1. Пожилой возраст. Престарелые люди в большей степени подвержены разным внешним факторам, из-за чего вероятность развития патологии увеличивается.

2. Сахарный диабет. Болезнь очень часто оказывает поражающее действие на кровеносные сосуды, если не будет назначена правильная терапия, то это может привести к деменции.

3. Перенесенный инсульт. Болезнь поражает сосуды, происходит кровоизлияние в мозг, что может стать причиной старческого слабоумия.

4. Повышенное давление.

5. Травмы головного мозга, гематомы и др.

6. Вредные привычки. Алкоголизм, курение.

7. Низкий иммунитет и нарушения в обмене веществ.

Образование и работа. Люди, которые на протяжении своей жизни занимаются умственным трудом, менее подвержены развитию заболевания.

Помимо того, имеется такой фактор, как наследственная предрасположенность. Если кто-то из родных пенсионера был болен деменцией, либо иными подобными болезнями, то вероятность того, что он заболеет значительно увеличивается.

инфографика

Причины агрессии при деменции

Родным пожилого человека очень тяжело воспринимать ситуацию, когда их родной пожилой человек, который ранее был веселым, добрым, однажды становится агрессивным. В число причин такого поведения входят:

  1. Изменения в мозговых участках, которые отвечают за поведение.
  2. Побочный эффект от медикаментов.
  3. Недомогание.
  4. Отчаяние, которое возникает из-за невозможности оправдать ожидания родных.
  5. Невозможности иным способом рассказать о собственных нуждах.
  6. Ответ на критические замечания со стороны родственников.
инфографика

Привыкнуть к изменениям в поведении пожилого всегда сложно. Следует помнить о том, что подобные реакции пожилого исходят не из его злого умысла. Агрессия у людей, которые страдают от старческого слабоумия, направлена на родных не из-за того, что они виновны в чем-то, а просто потому, что они рядом.

Пожилой не может держать под контролем собственное состояние, действия. Он сам пугается своего поведения. Вне зависимости от того, что больной не говорит о своих желаниях, то он нуждается в поддержке и участие. От людей, которые ухаживают за престарелым человеком, требуется поддержка, внимание, мудрость.

инфографика

Терапия агрессии у престарелых с деменцией

Пенсионеры с деменцией очень часто агрессивны. Их агрессия может выражаться в двух форматах. Это могут быть физические проявления, точнее пожилой может предпринять попытки ударить другого человека. Кроме того, это могут быть словесные проявления, больные оскорбляют, ругаются с другими людьми.

Чтобы скорректировать поведение пенсионеров с деменцией, им назначаются медикаменты. В их число могут включаться:

  • нейролептики, которые уменьшают возбуждение, снижают бредовые идеи, избавляют от галлюцинаций;
  • антидепрессанты, которые приводят в норму сон, уменьшают тревожность, депрессивное настроение;
  • снотворные медикаменты, нормализующие сон, оказывающие успокоительное действие на нервную систему.

Схема терапии назначается лечащим врачом. На это оказывает влияние индивидуальные показатели состояния здоровья пожилого, его возраст и др. Помните, что заниматься самолечением не стоит. Поскольку только специалист может правильно подобрать медикаменты для того или иного пенсионера. Неправильный выбор лекарственных препаратов может стать причиной отравления, ухудшения состояния.

Профилактика агрессии у пенсионеров с деменцией

Чтобы не столкнуться с агрессией у пожилых с деменцией, стоит предпринять некоторых мероприятия, которые помогают исключить расстройства в поведении:

  1. Необходимо установить режим дня.
  2. В доме должно преобладать спокойствие, речь должна быть медленной, без громких тонов.
  3. Стоит привлекать больного к деятельности, что поможет ему отвлечься от переживаний — привлекать его к домашней помощи, физическим занятиям, творчеству, прогулкам.
  4. Не нужно ругать пенсионера, он все равно ничего не осознает.
  5. Спокойно относиться к глупостям, о которых говорит пожилой, не нужно с ним спорить.
  6. Избегайте физического контакта при проблемах с поведением, это в большей степени разозлит больного.
  7. Не обсуждайте в присутствии старика его с иными людьми.
  8. Старайтесь всегда хвалить пациента.

Родным, которые осуществляют уход за пенсионером с деменцией, стоит иногда брать передышку. Поскольку, может случиться эмоциональное выгорание, из-за чего он не сможет нормально относиться к больному. Деменция со временем ухудшается, из-за чего больному стоит постоянно проходить осмотр, чтобы скорректировать тактику терапии.

Дом престарелых «Времена года» в Воронеже — пансионат для пенсионеров, в котором созданы все необходимые условия для комфортного проживания пожилых людей с разными патологиями. Наши специалисты знакомы со всеми особенностями ухода за людьми престарелого возраста, которые страдают от деменции.

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Павел Дегтярев

Пару лет назад маме поставили диагноз – болезнь Альцгеймера. Первые пару месяцев мы с женой как-то справлялись, однако, со временем состояние мамы только ухудшалось. Последний раз она вышла из дома, а нашли мы ее только через сутки. Было решено…

14.08.2020 г.

Анастасия Великудиничева

Хочется сказать спасибо сотрудникам пансионата «Времена года» за то, что они делают для пожилых людей. Ваш труд невозможно переоценить. Здоровья вам и моральных сил в этой нелегкой работе.

07.08.2020 г.

Екатерина Марушкина

После смерти отца пришлось поместить мать в дом престарелых «Времена года», так как сама проживаю довольно далеко и не могла обеспечивать должный уход. Если честно, несколько боялась, однако, посетив пансионат, я поняла, что матери здесь будет…

03.08.2020 г.