Что нужно знать о деменции — причины развития, виды и формы

Деменция — достаточно распространённая патология среди людей престарелого возраста. Патология оказывает негативное влияние на умственную область и постепенно приводит к полной деградации личности. Болезнь не оказывает влияния на умственную область и становится причиной полной деградации личности пожилого. Заболевание не удастся полностью излечить, но можно притормозить его прогрессирование, а также создать все условия для того, чтобы жизнь престарелого была максимально полноценной.

Для этого стоит позаботиться о правильном и качественном уходе. Наиболее лучшие условия ухода созданы в пансионате для пожилых «Времена года» в Воронеже. Специалисты знакомы со всеми особенностями ухода за престарелыми.

Деменция — болезнь, разрушающая жизнь

Деменция — патология, которая становится причиной умственной деградации. Подвергаются нарушениям все когнитивные человеческие функции. Человек со временем лишается умений, которые были им получены за жизнь. Патология становится причиной нарушений в эмоциональной сфере, затруднений в адаптации к социуму.

В каком возрасте развивается патология?

Деменция, как правило, развивается у престарелых после 65 лет. Болезни чаще всего подвергаются люди, которые страдают от Альцгеймера. Синдром часто развивается и в более молодом возрасте тогда, когда имеется предрасположенность к заболеванию. Иные причины раннего слабоумия относятся к болезням, которые поражают ЦНС.

Виды деменции у пожилых

Самыми частыми типами деменции на сегодняшний день выступают:

инфографика1. Сосудистая. Это приобретённое заболевание нервной системы, которые становится причиной патологий в сосудах головного мозга. Проблема кровообращения в мозге становится причиной того, что в клетке перестаёт поступать кислород, а спустя время они гибнут. Организм самостоятельно может компенсировать данные нарушения, но со временем нервные клетки все равно иссякнут. До момента, пока подобная компенсация возможна, деменция не проявляемся. Постепенно у человека начинаются провалы в памяти, происходят нарушения в мышлении и речи. Поведение человека изменяется, он становится агрессивным.

2. Атрофическая. Болезни, которые были спровоцированы из-за Альцгеймера или Пика. Заболевание, вызванное Альцгеймером, развивается в трёх стадиях. На первой — пожилой осознаёт и может корректировать уменьшение умственных способностей. На второй стадии — человек может критически оценивать себя, своё самочувствие, ему необходима посторонняя помощь и поддержка со стороны при выполнении бытовых нужд. На третьей стадии больной лишается памяти, ему становится трудно выполнять даже примитивные задачи. Он не купается, ему необходима постоянная помощь иных людей. При заболевании, вызванным болезнью Пика, подвергаются разрушению лобные и височные области головного мозга. Его течение достаточно быстрое, интенсивное.

3. Смешанная. При болезни подвергаются поражению лобные участки мозга. Больной начинает испытывать затруднения в концентрации внимания, планировании, наблюдается уменьшение скорости умственной деятельности.

4. Синдромальная — лакунарное и тотальное слабоумие. Первый тип отличается изменениями в эмоциональной сфере пациента, его самоконтроль снижается, но в личности изменений не происходит, нарушается память. Тотальное слабоумие становится причиной полного изменения личности больного.

инфографика

Причины развития деменции у пенсионеров

Точные причины почему развивается деменция, а также нормы правильной терапии не установлены вплоть до сегодняшнего времени. Медицинские работники подготовили список болезней, которые могут оказать положительное влияние на последующее развитие заболевания. В их число входят — травмы черепно-мозговой области, новообразования в области головы, психологические заболевания, пагубные привычки.

Симптомы деменции у пожилых

Первым симптомом выступают незначительные проблемы с памятью, замедленность процесса мышления. Обычные бытовые задачи, которые здоровые люди выполняют с легкостью, у больных деменцией вызывают затруднения.

Но чаще всего родственники осознают наличие проблемы лишь тогда, когда забывчивость становится причиной различных неприятностей. Пожилой может забыть дорогу домой, выключить утюг перед выходом из дома.

инфографика

Прогрессирование деменции в престарелости возрасте

Заболевание развивается в несколько стадий:

1. Легкая. Больной страдает от отклонений в памяти, которые кажутся незначительными, постепенно снижается интеллект. Но вот самостоятельность сохраняется полностью. Он сам осуществляет весь необходимый уход, исполняет различные домашние задачи, трудовую деятельность. Происходят изменения в характере — человек капризничает, становится раздражительным, агрессивным, страдает от депрессии.

2. Умеренная. Отклонения во внимание, мышление отличается неравномерной структурой. Пенсионер может детально рассказать о событиях, которые произошли очень давно, но не помнит о том, что произошло совсем недавно. Пациент сохраняет самостоятельность отчасти. Он может ухаживать за собой, но не помнит о том, как пользоваться бытовыми приборами, не способен ориентироваться в знакомой местности. Пенсионера отличает апатия, безразличие, замкнутость, ему становится затруднительно выразить собственные мысли.

3. Тяжёлая. Личность пенсионера полностью распадается. Он перестаёт узнавать родных, забывает принять ванну, не желает ухаживать за собой. Пожилой перестает разговаривать, двигаться.

С легкой деменцией пожилой сможет жить отдельно. При двух других формах заболевания он нуждается в постоянном и круглосуточном уходе. Если вы не можете посвятить все своё время уходу за пенсионером, то обратитесь к услугам дома престарелых «Времена года» в Воронеже.

Лечение деменции в Воронеже

Лечение деменции основывается на двух подходах — медикаментозный и психологический. Благодаря медикаментам оказывается воздействие на различные симптомы болезни:

  • приводится в норму ЦНС;
  • нормализуется память, внимание;
  • нейроны перестают гибнуть;
  • оказывает положительный эффект на кровообращение;
  • уменьшается количество холестерина.

Психотерапевтическая терапия заболевания подразумевает постоянную тренировку. Больному стоит решать задачи на логику, выполнять различные упражнения на развитие запоминания, концентрацию внимания. Лечение нацелено на образование новых связей между нейронами головного мозга, которые исключают распад функций психики.

Дом престарелых «Времена года» в Воронеже открыт для всех пожилых людей, в том числе для тех, кто страдает от деменции. Наши сотрудники знают все о том, как ухаживать за пенсионерами со старческим слабоумием.

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Павел Дегтярев

Пару лет назад маме поставили диагноз – болезнь Альцгеймера. Первые пару месяцев мы с женой как-то справлялись, однако, со временем состояние мамы только ухудшалось. Последний раз она вышла из дома, а нашли мы ее только через сутки. Было решено…

14.08.2020 г.

Анастасия Великудиничева

Хочется сказать спасибо сотрудникам пансионата «Времена года» за то, что они делают для пожилых людей. Ваш труд невозможно переоценить. Здоровья вам и моральных сил в этой нелегкой работе.

07.08.2020 г.

Екатерина Марушкина

После смерти отца пришлось поместить мать в дом престарелых «Времена года», так как сама проживаю довольно далеко и не могла обеспечивать должный уход. Если честно, несколько боялась, однако, посетив пансионат, я поняла, что матери здесь будет…

03.08.2020 г.