Как восстанавливаться после пневмонии пожилому человеку?

инфографикаПневмония — воспалительное заболевание, во время которого поражается легочная ткань, дыхательные пути. Инфекционное заболевание становится причиной прогрессирования дыхательной недостаточности, понижения уровня кислорода. Пневмония нуждается в терапии, иначе существует большая вероятность застоя в области бронх и легких, нарушений в функциях органов дыхания.

Помимо лечения заболевание требует долгого восстановления тем более, когда речь заходит о пожилых людях. Если не соблюдать определенные мероприятия, направленные на восстановление организма престарелого после перенесенного заболевания, то существует большая вероятность возникновения осложнений.

Сроки восстановления после пневмонии у пожилых

Время восстановления после пневмонии напрямую зависят от ряда факторов.

В их число включаются:

  1. Тяжесть и форма болезни.
  2. Наличие сопутствующих хронических заболеваний.
  3. Индивидуальные особенности организма пожилого человека.
  4. Уровень физического развития и возраст пациента.

Медицинский работник индивидуально разрабатывает схему мероприятий, направленных на реабилитацию для того или иного пенсионера. На это оказывают влияние данные полученных анализов. При лечении пневмонии используются различные антибиотики, что оказывает отрицательное влияние на желудочно-кишечный тракт, страдает микрофлора, сердечно-сосудистая система.

Именно поэтому, в самом начале главная задача заключается в том, чтобы нормализовать функционирование кишечника, а после больной должен питаться в соответствии со специальной диетой. Для ликвидации дисбактериоза и приведение в норму работу пищеварительного тракта, врач назначает антиоксиданты, пробиотики, витаминный комплекс.

Периоды восстановления после пневмонии у пожилых людей

Условно есть возможность разделить этапы восстановления от пневмонии на два периода:

1. Восстановление в стационаре медицинского учреждения. Больной проходит медикаментозное лечение на протяжении от 5 до 15 дней.

2. Восстановление дома, в пансионате для пожилых, продолжительность которого варьируется от полугода до 18 месяцев.

Во время постбольничного восстановления выполняется комплекс мер, которые направлены на восстановление легкий, нормальной работы дыхательной системы после заболевания. Для этого используются физиотерапевтическое лечение, гимнастика, массаж и определенная диета.

Пневмония — это достаточно тяжелая патология, которая оказывает отрицательное воздействие на все функции организма. Поэтому, чтобы период восстановления прошел без последствий, стоит его проводить под контролем специалиста. Такие сотрудники работают в доме престарелых «Времена года» в Воронеже.

Питание после пневмонии в пожилом возрасте

Рацион пенсионеров после перенесенного заболевания должен включать в себя определенные продукты, которые помогут в минимальное время восстановить ослабленный организм. Очень важно, особое внимание уделить продуктам, они должны включать необходимое число калорий, хорошо усваиваться, содержать в себе белок.

Также, рацион должен быть нацелен на нормализацию обмена веществ, поддержку иммунитета. Очень важно не переборщить с калориями, поскольку пища не должна быть жирной, тяжелой.

инфографика

В ежедневный рацион пожилых людей стоит включить легкие супы, каши, макароны. Напитки лучше подавать в теплом виде. Как вариант, можно поить пожилого травяными чаями, водой с лимоном.

Мясные блюда обязательно включаются ежедневный рацион, но стоит отдать предпочтение нежирному мясу, к примеру мясу птиц, таких как курица или индейка. Такие мясные блюда содержат в себя необходимое количество белка, но вот содержание холестерина и жира в них невысокое. К мясным блюдам стоит подавать побольше овощей и зелени.

Блюда из рыбы и морепродуктов в обязательном порядке включаются в рацион пожилых людей, которые переболели воспалением легких. Рыба содержит в себе огромное количество кислот Омега-3, а также витамин D. Эти витамины увеличивают сопротивление организма к вирусным заболеваниям, повышают иммунитет, улучшают газообмен в дыхательных органах.

Свекла и гранаты увеличивают уровень гемоглобина. Творожные продукты и сыр содержат в себе повышенное количество калия, который оказывает положительное влияние на пострадавшие ткани легких, благотворно влияет на мышечную проводимость, увеличивает уровень сопротивления организма вирусным заболеваниям.

В доме престарелых «Времена года» в Воронеже специалисты знают все особенности правильного питания пожилых людей после пневмонии. Поэтому, в ежедневный рацион постояльцев входят все необходимые минералы, витамины и питательные вещества.

ЛФК пенсионеров после пневмонии

Пневмония становится причиной поражения тканей и респираторных отделов системы дыхания. Из-за чего уменьшается поверхность органов, которая отвечает за дыхательную функцию, увеличивается недостаточность. Кроме того, заболевание оказывает негативное влияние на насыщение крови кислородом.

лфк

Лечебная физическая культура благотворно влияет на кровяной и лимфоток, уменьшает слизистый застой в области бронх, исключает развитие дыхательной недостаточности, а также иных патологий после перенесенного заболевания. Стоит отметить, что комплекс ЛФК должен быть подобран специалистом для каждого пациента отдельно. При этом важно, чтобы повышение нагрузки на мышцы и систему дыхания постепенно.

Комплекс лечебных мероприятий начинается с лежачего положения, при улучшении показателей пациенту разрешается садится, а после можно будет встать. Применяются специальные движения, направленные на разработку мышц верхнего отдела, плечей, нижних конечностей в сочетании с гимнастикой для дыхания.

Восстановление после пневмонии при коронавирусе 

капДостаточно большое количество пожилых людей сталкиваются с последствиями заболевания коронавирусной инфекцией. Избавление от вируса — это только половина победы. Многие пенсионеры сталкиваются с неприятными последствиями, которые выражаются в том, что коронавирус поразил жизненно важные системы организма, тем более легкие.

Пневмония, уменьшение насыщенности кислородом крови, одышка, нарушения функций легких — это одни из наиболее серьезных повреждений легких, которые коронавирус наносит им. В особенности страдают те люди, которые имеют хронические респираторные патологии, а также слабый иммунитет.

Коронавирус часто становится причиной возникновения респираторного дистресса. Даже молодые заболевшие сообщают о том, что функции легких ухудшились после перенесенного заболевания. Что же говорить о пожилых, организм которых в особенности подвержен различным заболеваниям. Многие из них нуждаются в специальных аппаратах для кислородной поддержки, а также искусственной вентиляции, которые значительно снижают качество жизни. Респираторные болезни и понижение иммунитета делают пенсионера склонным к иным патологиям. Факторы экологии, в число которых входит повышенный уровень загрязнения воздуха, тоже усугубляют положение.

инфографика

Поэтому, очень важно, чтобы пенсионер после перенесенной пневмонии проходил реабилитацию в специальном учреждении. Таким местом является наш дом престарелых «Времена года» в Воронеже. У нас созданы все необходимые условия для того, чтобы жизнь каждого постояльца была наиболее комфортной. Для пожилых, которые перенесли пневмонию, разработана специальная программа питания, проводятся ЛФК, к каждому постояльцу применяется отдельный подход.

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Павел Дегтярев

Пару лет назад маме поставили диагноз – болезнь Альцгеймера. Первые пару месяцев мы с женой как-то справлялись, однако, со временем состояние мамы только ухудшалось. Последний раз она вышла из дома, а нашли мы ее только через сутки. Было решено…

14.08.2020 г.

Анастасия Великудиничева

Хочется сказать спасибо сотрудникам пансионата «Времена года» за то, что они делают для пожилых людей. Ваш труд невозможно переоценить. Здоровья вам и моральных сил в этой нелегкой работе.

07.08.2020 г.

Екатерина Марушкина

После смерти отца пришлось поместить мать в дом престарелых «Времена года», так как сама проживаю довольно далеко и не могла обеспечивать должный уход. Если честно, несколько боялась, однако, посетив пансионат, я поняла, что матери здесь будет…

03.08.2020 г.