Питание и диета для лежачих больных

Пожилые люди нуждаются в специальной программе питания, а когда речь заходит о питании лежачих пенсионеров, тогда к этому вопросу стоит подходить максимально ответственно. Меню в пожилом возрасте должно быть таким, чтобы удовлетворить нужды ослабленного организма в различных жизненно важных веществах, витаминах. Кроме того, очень важно подойти к вопросу правильной организации программы питания. Стоит правильно подбирать продукты, не забывать о требованиях калорийности.

Дом престарелых «Времена года» в Воронеже — специализированное учреждение, в котором созданы условия для комфортной жизни престарелого человека.

Сотрудники частного пансионата для пожилых для каждого постояльца подготавливают собственную программу питания, учитывая наличия тех или иных заболеваний, индивидуальные особенности здоровья престарелых людей.

Особенности организации питания лежачих пенсионеров

переломПри организации программы питания лежачих пенсионеров есть несколько достаточно важных моментов:

  • сбалансированная программа питания;
  • пищу необходимо принимать в соответствии с определенным графиком;
  • при подсчете калорий, учитывать энергозатраты пожилого;
  • должна быть такая еда, которая легко усваивается;
  • если необходимо, то стоит применять зонд при приеме пищи.

Во время организации питания пожилого человека стоит соблюдать все указанные ранее пункты. Если проигнорировать даже один из этих пунктов, то данное окажет отрицательное влияние на общее состояние здоровья престарелого человека, уменьшаются шансы того, что пожилой полностью восстановиться.

В какой форме должны принимать пищу престарелые люди?

В рацион питания лежачих пожилых должны входить только продукты в тщательно измельченном виде. Добиться консистенции еды, которую рекомендовано принимать лежачим пенсионерам, можно с помощью блендера. Фрукты разрешены в виде смузи или киселей. Лежачим пенсионерам очень полезны йогурты. В них не только содержатся витамины, но и они оказывают благотворное влияние на работу ЖКТ. Прежде чем начать кормление пенсионера, стоит проверить температуру блюд. Кормление можно осуществлять с ложечки, либо при помощи специального поильника.

Питание лежачих пожилых в доме престарелых

бабушкаВ пансионате для пенсионеров в Воронеже опытные сотрудники осуществляют комплексный уход за лежачими пожилыми. Сестры милосердия помогают ослабленным лежачим пенсионерам с принятием пищи. Рацион меню для постояльцев включает в себя только полезные продукты, ежедневно пенсионеры питаются 5 раз в день небольшими порциями.

Когда пожилой человек из-за тех или иных заболеваний, которые приковывают к постели, нуждается в посторонней помощи и поддержки, тогда стоит обратиться к услугам специализированного дома престарелых «Времена года» в Воронеже. Наши сотрудники ухаживают за каждым постояльцем, для каждого подготавливается собственная программа питания. Лежачие пенсионеры с помощью наших опытных сотрудников восстанавливаются в минимальные сроки.

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Павел Дегтярев

Пару лет назад маме поставили диагноз – болезнь Альцгеймера. Первые пару месяцев мы с женой как-то справлялись, однако, со временем состояние мамы только ухудшалось. Последний раз она вышла из дома, а нашли мы ее только через сутки. Было решено…

14.08.2020 г.

Анастасия Великудиничева

Хочется сказать спасибо сотрудникам пансионата «Времена года» за то, что они делают для пожилых людей. Ваш труд невозможно переоценить. Здоровья вам и моральных сил в этой нелегкой работе.

07.08.2020 г.

Екатерина Марушкина

После смерти отца пришлось поместить мать в дом престарелых «Времена года», так как сама проживаю довольно далеко и не могла обеспечивать должный уход. Если честно, несколько боялась, однако, посетив пансионат, я поняла, что матери здесь будет…

03.08.2020 г.