Польза гимнастики для пожилых людей

инфографикаВ молодом возрасте кажется, что нет ничего необычного в физических нагрузках, организм пока молодой с лёгкостью обходится и без специальных упражнений, но к 50-ти годам интенсивность физических упражнений падает, уменьшается заряд бодрости, а движения становятся более медленными.

В подобной ситуации у достаточно большого количества пенсионеров развиваются различные проблемы. Но не все согласны просто доживать собственную жизнь, страдая от тех или иных проблем со здоровьем.

Польза гимнастики в престарелом возрасте

Без движения мышцы ослабевают, уменьшается эластичность суставов и связок. Ослабевает и нервная система, ей становится более сложно держать под контролем двигательный аппарат. Пожилые люди начинают «шаркать» во время движения, сутулиться.

Утренняя гимнастика выступает в качестве профилактики огромного количества старческих заболеваний. Учитывая достоинства для организма, подобные упражнения в несколько раз лучше любых медикаментов. Пожилому человеку просто необходимо выполнять утренние упражнения на регулярной основе и придерживаться определённых правил. Благодаря данному удастся укрепить нервную систему, сердце, кровеносные сосуды, привести в норму вес, стабилизировать обмен веществ, вернуть правильную осанку.

Главные принципы гимнастики для пенсионеров

При подготовке комплекса физических упражнений для пожилых людей, стоит придерживаться некоторых правил:

  1. Разрешено выполнять только упражнения, разрешенные врачом.

  2. Пенсионер должен сам желать заниматься, либо не быть против этого.

Прежде чем приступить к занятиям, пенсионеру стоит рассказать, а также показать какие именно упражнения будут выполняться. Уровень допустимой нагрузки устанавливается врачом. Она должна быть равномерно увеличиваться от минимальной до такой, которая не превысит возможности престарелого. Во время гимнастики стоит задействовать все части тела, которые не поражены заболеванием.

Как правильно организовать гимнастику в домашних условиях?

Во время домашних занятий с престарелым человеком, необходимо тщательно следить за тем, как именно он реагирует на различные упражнения.

Упражнения бывают двух видов:

— активные — выполняют пожилые самостоятельно;

— пассивные — за пенсионера их выполняет лицо, которое ухаживает за ним.

лфкГимнастика лежачих больных должна занимать не больше 20 минут. Занятия должны проходить спокойно, без резких движений. Важно, чтобы пенсионер ритмично дышал. Для начала стоит одно и то же упражнение повторить 3-4 раза, постепенно увеличивая число подходов.

Наиболее оптимальный период дня для гимнастики — это утро. Причём лучше заниматься перед завтраком. Прежде чем начать занятия стоит минимум 5 минут походить по помещению, делая глубокие вздохи. В перерывах между упражнениями необходимо делать остановку в 2-3 минуты, во время которой пожилой просто должен спокойно ходить по помещению.

Гимнастика для пенсионеров — какие упражнения выбрать?

Физические возможности пенсионеров значительно меньше, чем у молодых людей. Поэтому к выбору физических упражнений стоит подходить максимально ответственно. При этом огромным значением обладает индивидуальный подход. Если пенсионер страдает от серьёзных заболеваний, то дополнительно стоит проконсультироваться с его лечащим врачом. Существует ряд принципов, на которые стоит обратить внимание, во время подготовки комплекса упражнений:

  • стоит исключить сложные в выполнении упражнения;
  • гимнастика должна быть максимально простой и доступной;
  • можно использовать специальные тренажёры для пожилых, но не обязательно;
  • стоит нагружаться все группы мышц, что позволит достигнуть положительного итога;
  • при отсутствии противопоказаний, главная нагрузка должна приходиться на позвоночник;
  • дыхание должно быть плавным и ровным;
  • при наличии заболеваний опорно-двигательного аппарата стоит выбирать занятия, которые не становятся причиной боли.

Утренняя гимнастика оказывает положительное влияние не только на физическое самочувствие пенсионера, но и на его душевное равновесие. Многие пенсионеры получают удовольствие от выполнения упражнений. Важно после занятий обращать внимание на состояние пожилого. Когда возникает слабость, болевые ощущения, сонливость, то необходимо внести корректировки в комплекс упражнений. Помните, что только специалист сможет правильно подобрать комплекс упражнений для того или иного пожилого человека. Неправильно подобранные упражнения могут оказать отрицательное влияние на здоровье престарелого.

Гимнастика для пожилых после 60

Существует список основных упражнений, которые подходят для подавляющего количества людей престарелого возраста. Данные упражнения подойдут, также, и для пенсионеров старше 70:

Упражнения для шеи и мышц.

  1. Ноги расставляются в стороны, делаются осторожные повороты шеей в обе стороны. Можно выполнять как сидя, так и стоя.
  2. Вращение головой оказывает положительное воздействие на область шеи.
  3. Повороты головой и остановка на 3 сек.

Упражнения для спины.

  1. Во время вдоха руки разводятся в стороны, пожилой наклоняется вперёд, а после тело возвращается в начальное положение.
  2. Полуприседания и полные приседания, можно разводить руки.

Противопоказания к гимнастике у пенсионеров

Существует ряд противопоказаний, во время которых следует вообще воздержаться от тех или иных физических нагрузок, в том числе от выполнения гимнастических упражнений:

  • вирусное заболевание;
  • высокая температура тела;
  • период обострения хронической болезни;
  • получение травмы, перелом.

инфографикаГимнастика будет полезна тогда, когда все упражнения выполняются под контролем специалиста. Причём в соответствии с индивидуально подобранной программой занятий.

В нашем доме престарелых «Времена года» в Воронеже пожилые постояльцы не только проживают в наиболее комфортных условиях, но и у нас созданы все необходимые меры для того, чтобы их самочувствие было как можно лучше. Для каждого постояльца разрабатывается индивидуальная программа ЛФК. При этом учитывается его возраст, особенности здоровья и самочувствие.

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Павел Дегтярев

Пару лет назад маме поставили диагноз – болезнь Альцгеймера. Первые пару месяцев мы с женой как-то справлялись, однако, со временем состояние мамы только ухудшалось. Последний раз она вышла из дома, а нашли мы ее только через сутки. Было решено…

14.08.2020 г.

Анастасия Великудиничева

Хочется сказать спасибо сотрудникам пансионата «Времена года» за то, что они делают для пожилых людей. Ваш труд невозможно переоценить. Здоровья вам и моральных сил в этой нелегкой работе.

07.08.2020 г.

Екатерина Марушкина

После смерти отца пришлось поместить мать в дом престарелых «Времена года», так как сама проживаю довольно далеко и не могла обеспечивать должный уход. Если честно, несколько боялась, однако, посетив пансионат, я поняла, что матери здесь будет…

03.08.2020 г.