Симптомы и основные признаки болезни Альцгеймера

Заболевание Альцгеймера — сложное заболевание, которое развивается в престарелости возрасте и характеризуется постепенным развитием нарушений в памяти и интеллектуальных задачах. Главная опасность заболевания выражается с том, что нарушения становятся видны окружающим только тогда, когда поражена основная часть мозга. Болезнь не поддаётся лечению, но замедлить её развитие можно. Огромной значимостью наделяется своевременная профилактика болезни.

Как проявляется Альцгеймер у пенсионеров?

Альцгеймер — это болезнь, которая развивается у пожилых после 65 лет. Но не всегда заболевание развивается только у пенсионеров. Случались случаи, когда патология проявлялась в более раннем возрасте. Бывали ситуации, когда у людей старше 45 развивался Альцгеймер. Главный симптом, на который стоит обратить внимание, заключается в потери кратковременной памяти. Это выражается в том, что человек просто не помнит события, произошедшие с ним недавно.

В самом начале заболевания престарелый пожилой ещё сохраняет критичность. Из-за чего он прекрасно осознаёт, что в памяти не остаются новые сведения, может говорить о проблемах родным. Помните, что проблемы в памяти, не являются обычным явлением для престарелого возраста. Многие считают, что если человек хорошо помнит события, произошедшие с ним давно, но не помнит то, что с ним случилось недавно, то переживать не о чем. Это заблуждение. По мере прогрессирования заболевания начинаются проблемы и с долговременной памятью.

Пожилой человек не только становится забывчивым, совместно с этим он страдает от эмоциональных нарушений. Пенсионеры, которые ранее были жизнерадостными, становятся ворчливыми, страдают от депрессии, подозревают родных во враждебном настрое. Пожилые ко всему настроены апатично, им не интересно все то, что происходит вокруг.

У пенсионеров, которые заняты интеллектуальным трудом, первые симптомы проявляются намного позже, поскольку их мозг намного лучше справляется с патологическими изменениями.

инфографика

Причины болезни Альцгеймера

Неоднократными исследованиями удалось установить, что Альцгеймер, это заболевание, которое имеет генетические корни. Если кто-то из родных пенсионера страдал от Альцгеймера, то он попадает в группу риска.

инфографика

Альцгеймер — заболевание, во время которого в клетках головного мозга происходят патологические изменения. В них скапливаются амилоидные бляшки и тау-белки, из-за чего происходит атрофия коры мозга. Клетки погибают в большом числе, а позже не восстанавливаются. Отметим, что учёными до сегодняшнего времени не установлено точно, из-за чего начинается процесс накопления белков и бляшек. Принято считать, что заболевание возникает у пенсионеров:

  • страдающих различными нарушениями в кровоснабжение головного мозга;
  • после сотрясений, ушибов головы;
  • при наличии различных опухолей головного мозга;
  • страдающих от сахарного диабета.

Кроме того, заболевание может возникнуть у пожилых, которые ранее страдали от различных вредных зависимостей, вели низкую интеллектуальную активность. Наличие психологических травм и депрессии, также, выступает в качестве причин развития патологии.

Женщины намного чаще страдают от Альцгеймера, но в данном случае дело не в половой принадлежности, а в том, что продолжительность жизни женщин, как правило, дольше, чем мужчин.

Патологические изменения, которые характерны для заболевания, начинаются в мозговых клетках за 10 лет до появления первых симптомов.

Стадии Альцгеймера

В развитии патологии выделяют 4 стадии. Для каждого этапа характерны собственные симптомы и проявления.

  1. Преддменция. Человек имеет незначительные проблемы с памятью, усвоением новых знаний, незначительно снижаются когнитивные функции. Пенсионер не теряет ориентацию, критичность, его личность сохраняется. Как правило, родные не замечают никаких отклонений. Продолжительность данного этапа может достигнуть 8 лет.
  2. Начальная. Память пенсионера ухудшается, он забывает значение ряда слов, речь становится более медленной. Начинаются отклонения в восприятии, координации движений. Пожилой продолжает самостоятельно себя обслуживать, исполняет домашние обязанности.
  3. Умеренная. Все проявления заболевания становятся более заметными. Пенсионер лишается навыков, которые приобрёл за жизнь, перестаёт держать под контролем процессы мочеиспускания и дефекации. Он более не выполняет бытовые задачи, становится неряшлив. Подвергается нарушению его эмоциональное самочувствие, могут наблюдаться галлюцинации. Пожилые нуждаются в постоянном контроле. Даже прогулка на воздухе может закончиться печально, поскольку престарелый может забыть о том, как вернуться назад.
  4. Тяжёлая. Личность пожилого подвергается распаду. Он теряет все жизненные функции, становится прикованным к постели. Пенсионер лишается способности разговаривать, либо его родные не могут понять. Даже выполнение простых действий становится невозможным, из-за чего ему требуется постоянный контроль со стороны. Такие пожилые теряют вес, у них развивается атрофия мягких тканей, пневмония.

Медикаментозный способ лечения Альцгеймера

инфографикаОтметим, что болезнь Альцгеймера не поддаётся лечению. Для того чтобы замедлить деградацию личности и увеличить качество жизни пожилого, используют медикаментозную терапию и психологическую коррекцию. Лекарства подбираются для того, чтобы избавить пенсионера от проявлений заболевания и улучшить работу ЦНС. Лекарственное лечение помогает:

  • активировать и поддержать задачи памяти;
  • снизить скорость дистрофии;
  • привести в норму обмен веществ;
  • формирует нейронные связи между мозговыми клетками;
  • уменьшить нервное и психическое возбуждение.

Схема терапии медицинским работником подготавливается с учётом личных черт пенсионера, наличием иных хронических заболеваний. Во время терапии схема лечения может быть изменена в том случае, если возникнут побочные эффекты от назначенных медикаментов.

Медикаментозное лечение выступает в качестве основного в процессе терапии Альцгеймера. Дополнительно могут быть использованы психотерапевтические методики.

Психотерапевтические методики терапии Альцгеймера

Для того, чтобы пенсионер продолжал быть адаптирован к социуму. У него поддерживаются главные навыки — умение контактировать с иными людьми, самостоятельно обслуживать себя. Чтобы сохранить память, концентрацию, пенсионерам необходимо выполнять минимум 5 упражнений для коррекции. Интеллектуальные способности можно сохранить с помощью решения задач на логику, анализа, сравнения и обобщения информации.

Люди, которые ухаживают за пенсионерами с Альцгеймером, должны поддерживать коррекцию постоянно. Для этого необходимо совместно с пожилым:

  • играть в настольные игры;
  • отыскать хобби, которое ему понравится;
  • решать кроссворды;
  • рассматривать фотоальбомы, пенсионер должен рассказывать о людях и местах, которые изображены на фото.

Очень часто у пенсионеров с Альцгеймером развивается депрессия. Это предотвратить может помочь арт-терапия. Творческая работа оказывает положительное воздействие на умственные способности. В данном случае у пациента задействуются все процессы познания.

инфографикаУчёными установлено, что имеется прямая взаимосвязь между развитием речи и моторикой рук. Когда руки находятся в постоянном движении, тогда пальцы смогут исполнять скоординированные и тонкие движения. Данное оказывает положительное воздействие на участки головного мозга, которые отвечают за функции речи.

Лечение пожилых с Альцгеймером будет наиболее эффективным только в условиях стационара дома престарелых. Пансионат «Времена года» в Воронеже — место, в котором созданы все необходимые условия для проживания пенсионеров, которые страдают от различных заболеваний, в том числе для пожилых с Альцгеймером. У нас работают только специалисты высокой квалификации, пожилые находятся под круглосуточным наблюдением, им в любой момент будет оказана помощь, поддержка. Сотрудники делают все возможное, чтобы увеличить качество жизни пенсионеров с Альцгеймером, вернуть им социальные навыки.

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Павел Дегтярев

Пару лет назад маме поставили диагноз – болезнь Альцгеймера. Первые пару месяцев мы с женой как-то справлялись, однако, со временем состояние мамы только ухудшалось. Последний раз она вышла из дома, а нашли мы ее только через сутки. Было решено…

14.08.2020 г.

Анастасия Великудиничева

Хочется сказать спасибо сотрудникам пансионата «Времена года» за то, что они делают для пожилых людей. Ваш труд невозможно переоценить. Здоровья вам и моральных сил в этой нелегкой работе.

07.08.2020 г.

Екатерина Марушкина

После смерти отца пришлось поместить мать в дом престарелых «Времена года», так как сама проживаю довольно далеко и не могла обеспечивать должный уход. Если честно, несколько боялась, однако, посетив пансионат, я поняла, что матери здесь будет…

03.08.2020 г.