Тремор рук у пожилых — что делать?

Тремор рук представляет собой дрожь в пальцах, предплечьях и кистях. Это непроизвольные движения, которые возникают на фоне сокращения мышц. Патология возникает из-за физиологических причин, либо из-за серьёзных болезней. Дрожание становится сильней из-за тех или иных стрессовых ситуаций. Тремор, как правило, это болезнь людей пожилого возраста.

Как появляется тремор?

инфографикаЧеловеческий организм находится под управлением головного мозга. В мозговые клетки поступают сведения от систем и органов человека. Эти сведения подвергаются анализу, вырабатывается определенная реакция, которая отправляется по нервным клеткам.

Объединение отрицательных явлений становится причиной сбоев в работе мозга. Происходят нарушения в связях нейронов. Мозгом направляются неправильные приказы нервной системе. Образуются клинические отрицательные последствия, тремор является одним из них.

Почему у людей пожилого возраста возникает тремор?

инфографикаТремор рук не всегда выступает в качестве патологического проявления. Иногда он вызван следующими причинами:

  1. Перевозбуждение. Когда пенсионер сталкивается со стрессом, волнуется, переживает, то держать под контролем собственные эмоции затруднительности. Дрожь в руках начинается из-за увеличенной эмоциональной реакции.

  2. Увеличенная физическая нагрузка. Когда пожилой человек носит тяжёлые вещи, на протяжении долгого времени исполняет физическую активность, то мышцы достаточно сильно устают. Их нормальная работа завершается, что становится причиной дрожи рук.

  3. Гипотермия. Из-за длительного нахождения тела в холодном месте, осуществляется рефлекторное сокращение мышц. Это своего рода реакция организма, которая вызвана невысокой теплоотдачей. После согревание тремор рук завершается.

  4. Приём медикаментов. Тремор выступает иногда в качестве реакции со стороны организма на приём некоторых видов лекарственных препаратов.

Тремор рук, который возник из-за естественных причин, завершается после того, как будут устранены провоцирующие факторы. В данной ситуации отсутствует необходимость в долгой терапии.

Заболевания, которые вызывают тремор рук

инфографика1. Рассеянный склероз. Симптом провоцируется из-за очагового поражения мозжечковой нервной системы. Дрожь увеличивается при целенаправленных действиях, желании остановиться в конкретной позиции.

2. Почечная недостаточность. Заболевание провоцирует нарушения в кислотно-щелочном и водно-солевом балансе. В организме собираются токсины, уменьшается тонус мышц, начинается тремор.

3. Диабет. Уменьшение количества глюкозы в крови становится причиной тех или иных клинических проявлений, в число которых включается дрожь конечностей.

4. Гипертиреоз. Болезнь эндокринной системы, которая имеет отношение к увеличению количества веществ, которые вырабатываются щитовидкой. Нарушение процессов обмена веществ становится причиной повышения уровня тремора рук.

В отдельности стоит обратить внимание на эссенциальный тремор, развивающийся из-за наследственной предрасположенности. Пациенты страдают от дрожи в руках, голосе, иных частях тела. Данная патология не оказывает влияния на умственные способности, работу иных человеческих систем.

инфографика

Терапия тремора рук

инфографикаТремор рук — это не сама болезнь, а один из ее симптомов. Забыть о дрожи можно только, если вылечить или устранить ее причину. Активная терапия подразумевает принятие лекарственных препаратов, хирургические манипуляции в ситуации, когда имеются грубые нарушения, которые оказывают влияние на качество жизни.

Учитывая тип заболевания, которое стало причиной тремора, пенсионеру назначается ряд следующих методов лечения: корректирование статуса гормонов, приведение в норму давления, медикаменты против судорог, транквилизаторы.

Медикаментозная терапия — это основной этап лечения дрожи у пенсионеров. Но, помимо этого, существуют некоторые дополнительные методики, которые оказывают положительное влияние на самочувствие и уменьшение тремора в престарелости возрасте:

  1. Изменение образа жизни. Пенсионера стоит уберегать от волнений. Жизнь должна проходить спокойно и размеренно. Требуются ежедневные прогулки на свежем воздухе. Рацион не должен в себя включать острые и жирные блюда, сладкое, кофе. Каждый день в рацион питания должны входить овощи и фрукты.
  2. Тренировка моторики. В качестве профилактических мероприятий, направленных на предотвращение тремора, необходимо заниматься с эспандером, выполнять гимнастику пальцев, рисовать, вязать.
  3. Лечебные физические упражнения и массаж. Полезная физическая нагрузка тонизирует организм. Массаж активирует парасимпатические нервы, которые отвечают за расслабление.
  4. Спортивные занятия.

инфографикаКогда тремор мешает пожилому человеку выполнять обычные движения, то при помощи ортезов ограничивают неконтролируемые движения кисти. Продолжительность ношения ортезов устанавливает врач.

В доме престарелых «Времена года» в Воронеже с престарелыми, которые страдают от тремора, специалистами проводятся занятия по эрготерапия. Под руководством опытных сотрудников пожилые учатся себя обслуживать, исполнять ежедневные бытовые задачи с учётом их здоровья.

Помните, что тремор рук хотя и не является сам по себе серьезным заболеванием, но это повод обратиться к квалифицированной помощи медицинских работников. Не стоит пытаться его вылечиться самостоятельно, поскольку тремор выступает в качестве симптома более серьезного заболевания. Чем раньше будет установлен правильный диагноз, тем быстрее можно будет приступить к лечению. Народные медикаменты совместно с немедикаментозными методами выступают в качестве не главных, а только в роли дополнительных способов терапии.

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Павел Дегтярев

Пару лет назад маме поставили диагноз – болезнь Альцгеймера. Первые пару месяцев мы с женой как-то справлялись, однако, со временем состояние мамы только ухудшалось. Последний раз она вышла из дома, а нашли мы ее только через сутки. Было решено…

14.08.2020 г.

Анастасия Великудиничева

Хочется сказать спасибо сотрудникам пансионата «Времена года» за то, что они делают для пожилых людей. Ваш труд невозможно переоценить. Здоровья вам и моральных сил в этой нелегкой работе.

07.08.2020 г.

Екатерина Марушкина

После смерти отца пришлось поместить мать в дом престарелых «Времена года», так как сама проживаю довольно далеко и не могла обеспечивать должный уход. Если честно, несколько боялась, однако, посетив пансионат, я поняла, что матери здесь будет…

03.08.2020 г.