Уход за инвалидами-колясочниками

инфографикаУход за престарелыми, которые по тем или иным причинам оказались прикованными к инвалидному кресле, это сложная и ответственная задача, которая ставится перед родными пенсионера. Данная группа граждан требует специального ухода и психологической поддержки.

Как правило, у родственников людей престарелого возраста отсутствуют знания и навыки о том, как правильно ухаживать за пожилыми людьми тем более, когда речь идет о пенсионерах-колясочниках. Поэтому самым лучшим решением станет обращение к услугам специализированного учреждения.

Одним из таких мест является дом престарелых «Времена года» в Воронеже. Сотрудники частного пансионата для пожилых знают не только о том, как правильно ухаживать за пожилыми на колясках, повысить качество их жизни, но и о том, как поддержать данную группу людей.

Особенности ухода за пенсионерами на колясках

инфографикаТем людям, которые не сталкивались с необходимостью ухода за пожилыми на колясках может показаться, что уход за ними легче, чем за лежачими, либо за людьми, которые страдают от психических заболеваний. На самом деле, пожилые, которые оказались в инвалидной коляске, сохраняют основную часть самостоятельности, могут рассуждать, а также ориентироваться в пространстве.

Но им все равно требуется посторонняя помощь в быту, психологическая поддержка. Для них необходима организация безбарьерной среды, а также полностью безопасного пространства для жизни. После того, как человек, который ранее жил полноценной жизнью, оказывается прикованным к инвалидной коляске, то существует большая вероятность того, что он окажется изолированным от социума, ему будет не хватать живого общения. В этом случае именно на родственников возлагается данная обязанность. Потому, чтобы не допустить изоляции пожилого человека, важно оказать ему не только физическую помощь, но и поддерживать психологически.

Правильный уход за пенсионером на коляске

Родственники пожилых людей должны создать все необходимые условия, чтобы пожилой на коляске не ощущал собственного бессилия, чтобы его жизнь максимально напоминала ту, которую он вел до заболевания. В обязанности людей, которые ухаживают за инвалидами-колясочниками, входит обеспечение следующих составляющих:

1. Оказание помощи в гигиенических процедурах. Необорудованная необходимыми приспособлениями ванная комната очень часто становится причиной того, что больной получает те или иные травмы. Самостоятельно переместиться с кресла в ванную пожилому не удастся, а во время перекладывания на руках есть большая вероятность того, что родственник надорвет спину. Стать причиной травмы может гладкая поверхность резервуара для купания. Разрешить проблемный момент смогут определенные приспособления — сидения, коврики, подъемники.

2. Уборка квартиры или дома. Проведение уборки тоже включается в особенности ухода, поскольку пенсионер на коляске не способен самостоятельно проводить уборку в помещении. Ему для этого требуется помощь со стороны.

3. Правильное и сбалансированное питание. В ежедневный рацион пожилого должны включаться витамины, минералы, питательные вещества. Правильное питание оказывает благотворное питание на здоровье пожилого человека, замедляет деструктивные процессы.

4. Контроль за выполнением рекомендаций врача. Необходимо точно контролировать то, чтобы пенсионер принимал вовремя медикаменты, исполнял иные рекомендации лечащего врача. Поскольку, пожилые люди часто забывают вовремя пить лекарства, они могут не выполнять те советы, которые были даны медицинским работником, из-за чего очень важно, чтобы родственники держали данное под контролем.

4. Специальные физические упражнения, которые необходимы для того, чтобы предотвратить мышечную атрофию, сформировать корсет мышц. Данные упражнения подготавливаются отдельно для каждого инвалида, при этом играет значение тяжесть патологии.

5. Ежедневное общение. Пенсионеры на колясках очень часто подвергаются развитию депрессии, чувствуют себя брошенными. Поэтому в число обязанностей людей, которые за ними ухаживают, включается ежедневное общение, создание всех необходимых условий для интересного и радостного времяпрепровождения.

6. Ежедневные прогулки на свежем воздухе. Пожилым людям на колясках затруднительно самостоятельно совершать прогулки на свежем воздухе. Поскольку, как правило, на улицах отсутствуют пандусы, иные приспособления, облегчающие процесс передвижения данной категории граждан. Когда же речь заходит о пенсионерах, которые проживают в многоэтажных домах, необорудованных специальными приспособлениями для спуска, то подобные мероприятия вызывают массу затруднений.

Повысить качество жизни пенсионера на коляске помогут не только определенные приспособления, но и верная расстановка мебели, изменение межкомнатных порогов. Те предметы, которыми пенсионер пользуется часто, а также вещи первой необходимости должны быть размещены в зоне доступности.

Особенности ухода за пожилыми инвалидами разных групп

Инвалидность бывает трех групп. Группа инвалидности оказывает влияние на особенности ухода за людьми престарелого возраста:

инфографика1. I группа. Самая сложная по меркам физического самочувствия больных. Сюда включаются такие пожилые, которые имеют значительные ограничения в жизнедеятельности, не способные самостоятельно позаботиться о себе. В обязанности человека, который осуществляет уход за инвалидами I группы, включается помощь больному в гигиенических процедурах, принятии пищи, осуществлении естественных нужд.

2. II группа. Сюда включаются люди, которые имеют не такие значительные нарушения организма в сравнении с I группой. Такая категория больных может самостоятельно себя обслужить, нет необходимости в круглосуточном присмотре за пожилыми.

3. III группа. Сюда включают люди, которые страдают от постоянных функциональных нарушений. Им не нужен постоянный уход, но они нуждаются в защите и поддержке в социальном плане.

Уход за недееспособным пожилым инвалидом

Самым сложным выступает уход за недееспособными людьми пожилого возраста. Сюда включаются инвалиды I группы, лежачие пенсионеры. Когда человек не может встать без посторонней помощи, он нуждается в полном уходе, необходимо создать все необходимые меры для бытового и психологического комфорта. Обслуживание и содержание лежачего пожилого включает в себя ряд мероприятий, о которых было сказано ранее. Но дополнительно такие пенсионеры нуждаются в специальных мерах, в число которых входят:

  1. Помощь в приеме пищи.
  2. Своевременная терапия пролежней, а также выполнение профилактических мер, направленных на предотвращение их появления.
  3. Систематическая смена одежды и постельного белья.
  4. Постоянный контроль за самочувствием пожилого — когда человек ощущает ухудшение состояния, то требуется сразу же сообщить о данном лечащему врачу.

инфографикаВ общий уход за недееспособными пожилыми включаются действия, которые направлены на создание атмосферы внимания и заботы за пенсионером. Инвалиды, прикованные к постели, страдают не только физически, но и психологически. Осознание того, что они не могут самостоятельно умыться, выполнить гигиенические процедуры и даже сходить в туалет, дается им очень тяжело. Поэтому такие люди нуждаются в постоянном постороннем присутствии. Люди, которые осуществляют за ними уход, должны делать все возможное, чтобы человек не погружался в грустные мысли.

В доме престарелых «Времена года» в Воронеже созданы все необходимые условия для того, чтобы инвалиды-колясочники чувствовали себя наиболее комфортно, не ощущали собственного бессилия. У нас данная группа постояльцев живет максимально полноценной жизнью, забывает о собственных проблемах со здоровьем. 

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о пансионате

Павел Дегтярев

Пару лет назад маме поставили диагноз – болезнь Альцгеймера. Первые пару месяцев мы с женой как-то справлялись, однако, со временем состояние мамы только ухудшалось. Последний раз она вышла из дома, а нашли мы ее только через сутки. Было решено…

14.08.2020 г.

Анастасия Великудиничева

Хочется сказать спасибо сотрудникам пансионата «Времена года» за то, что они делают для пожилых людей. Ваш труд невозможно переоценить. Здоровья вам и моральных сил в этой нелегкой работе.

07.08.2020 г.

Екатерина Марушкина

После смерти отца пришлось поместить мать в дом престарелых «Времена года», так как сама проживаю довольно далеко и не могла обеспечивать должный уход. Если честно, несколько боялась, однако, посетив пансионат, я поняла, что матери здесь будет…

03.08.2020 г.